Какая норма шагов в день поможет быть в отличной форме


Количество шагов в день – норма 10 тысяч: правда или миф?

О 10 тысячах шагах, которые надо делать для здоровья каждый день, знают даже дети. Однако далеко не всем известно, откуда взялась именно эта цифра. Оказывается, сегодня мы удлиняем свои ежедневные маршруты в стремлении достичь заветных 10 000 благодаря креативу японских маркетологов 60-х годов прошлого века.

На фоне Олимпийских игр, проходивших в 1964 году в Токио, здесь поднялась волна популяризации спорта и ЗОЖ. А заодно была запущена рекламная компания первых шагомеров для людей, заботящихся о своем здоровье. Эти японские приборы получили название «10 000 шагов» потому, что иероглиф этой цифры сходен с фигуркой шагающего человечка. Потому маркетологи и начали продвигать идею о том, что именно такое количество шагов, равное примерно 7 км, и является нормой шагов в день.

Самое интересное, что зародившийся в маркетинге миф впоследствии был подтверждён Всемирной организацией здравоохранения. Сегодня 6–10 тысяч значатся в рекомендациях ВОЗ в качестве нижнего порога нормальной физической активности человека. Подчеркнём, это не норма как таковая, а лишь её нижняя граница.

Следует учитывать, что ВОЗ рассматривает ходьбу как один из вариантов физической активности. То есть не обязательно именно столько проходить – можно и меньше, если вы в этот день, например, ещё и ездите на велосипеде, или плаваете, или занимаетесь аэробикой, танцами…

В целом институты здравоохранения призывают взрослых людей, кроме обязательных 5–6 тысяч шагов – уровень чуть выше сидячего образа жизни) посвящать в день не менее получаса физической активности умеренной интенсивности. В шагах это будет 3–4 тысячи шагов (плюс к уже названным пяти-шести), с условием что:

1) их интенсивность средняя или выше (100 и более шагов в минуту);

2) продолжительность каждой пешей прогулки не менее 10 минут.

Если вас волнует вопрос, сколько шагов нужно делать в день, также стоит ознакомиться с соотношением количества шагов и образа жизни (данные ВОЗ).

Диаграмма шаги

КАК БЫСТРО ИЛИ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ НУЖНО ХОДИТЬ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

  • Для поддержания мышц в тонусе и получения удовольствия от наслаждения природой вокруг вас можно неспешно гулять со скоростью 60 шагов в минуту. Вы получите хорошее настроение и избавитесь от легких недомоганий при неспешной прогулке.
  • Для укрепления здоровья и улучшения работы вашего организма нужно увеличить скорость до 80 шагов в минуту.
  • При скорости от 120 шагов в минуту запускаются процессы усиленного обмена веществ и вы расходуете больше килокалорий. Такой темп рекомендуется диетологами для похудения и людям с повышенным весом.

Взяв секундомер и посчитав шаги сделанные за минуту, вы узнаете Вашу скорость и определитесь какой темп вам взять дальше – убыстриться или можно пойти помедленнее.

Удобно воспользоваться шагомером, в котором отображается средняя скорость вашей ходьбы.

Норма шагов для человека в день: что говорят учёные

Обоснование 10-тысячной норме шагов в день первым дал японский учёный Yoshiro Hatano. Он установил, что среднестатистический японец ежедневно проходит лишь три с половиной – пять тысяч шагов. При этом массово наблюдается превышение рекомендуемого потребления калорий на 300–400 ккал в сутки. Расчёт Hatano показал, что именно 10 000 шагов помогают сжечь эти лишние калории, что поддерживает вес в норме, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Впрочем, есть и другие мнения от том, сколько шагов нужно делать в день. Так, профессор Greg Hager из мерилендского университета в 2017 году выступил с критикой того, что 10 тысяч – единая норма шагов для всех. «Я уверен, что эти приложения (шагомеры) вызывают проблемы», – заявил Hager. И сослался на то, что для многих физически ослабленных людей стремление следовать данной норме наносит существенный вред здоровью.

Подрывает стереотип об абсолютной пользе 10 000 шагов и исследование гарвардских учёных, опубликованное в 2021 году в JAMA Internal Medicine. I-Min Lee с коллегами исследовали связь количества шагов в сутки со смертностью у пожилых женщин. Четыре года они наблюдали за состоянием 16741 женщины, средний возраст которых равнялся 72 годам.

Оказалось, что 4400 шагов в день значительно снижают показатели смертности, по сравнению с 2700 шагами. Еще лучшие результаты по увеличению продолжительности жизни давало увеличение шагов до 7500. Однако большее количество шагов уже не имело преимуществ для испытуемых, перегружая их организм. Таким образом, норма шагов в день для женщин старше 70 вряд ли должна превышать 7,5 тысяч шагов.

норма шагов для человека в день

Эксперимент медицинского журналиста Mosley и профессора Copeland из Университета Шеффилда Халлама также опроверг догму о безусловной 10-тысячной норме шагов в день. Исследователи наблюдали за показателями здоровья двух групп людей. Первая группа совершала ежедневные прогулки, проходя 10000 тысяч шагов примерно за пару часов. Испытуемые из второй группы выходили 3 раза в день на короткие, но интенсивные прогулки по 10 минут, проходя в среднем около 3 тысяч шагов за день.

Самое интересное, что именно во второй группе показатели здоровья оказались в результате лучше. Mosley и Copeland пришли к выводу, что для здоровья полезнее короткие, но энергичные (средней интенсивности) прогулки или другие нагрузки, чем 10000 шагов в неспешном темпе.

Советы

Пешая прогулка будет полезной и приятной, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Держите осанку. Ровная спина во время ходьбы формирует мышцы кора, усиливает воздействие на сердечно-сосудистую систему. Сгорбленное положение тела оказывает давление на внутренние органы.
  • Дышите только через нос. Иногда при сильной нагрузке (подъёме на склон) допускается выдыхать через рот. Важно, чтобы дыхание не сбивалось, но было активным, тогда организм получит больше кислорода, а значит, усилит кровоток, питание клеток. Вдох через рот позволяет проникать инфекциям в дыхательные пути, охлаждает их, подвергает стрессу.
  • Правильно одевайтесь. Дождь – повод подобрать водонепроницаемую обувь, снег с морозом – теплую одежду, солнечный жаркий день – белый зонтик, солнцезащитный крем, дышащие ткани. Важно не позволять внешним обстоятельствам нарушать регулярность прогулок.
  • Составьте плэй-лист с приятной бодрой музыкой. Она развлечет, поможет держать ритм.

Сколько в день нужно ходить, чтобы оставаться здоровым

Полезные эффекты ходьбы

Если норма шагов для человека в день и вызывает разногласия в научной среде, то полезные эффекты регулярной пешей ходьбы не вызывают сомнений. Прогулки свыше 5–6 тысяч шагов способствуют:

  • выработке эндорфинов и повышению настроения;
  • насыщению кислородом крови и улучшению дыхания клеток и тканей;
  • активизации кровообращения и обменных процессов, улучшению кровоснабжения и питания тканей и органов;
  • снижению уровня сахара и холестерина в крови;
  • сжиганию жира и поддержанию веса в норме;
  • повышению стрессоустойчивости и работоспособности;
  • укреплению иммунитета;
  • укреплению костно-суставного аппарата и мышц;
  • профилактике сахарного диабета, кардиологических заболеваний, инсульта и инфаркта, остеопороза и других возрастных заболеваний.

Важно понимать, что эффекты ходьбы проявляются в зависимости от времени, условий и интенсивности прогулки (см. на рисунке ниже, данные «Лиги здоровья нации», приведённые в «Рекомендациях по организации маршрута здоровья «10 000 шагов»).

как ходьба влияет на организм

Преимущества хождения пешком

Помимо похудения, ходьба полезна для здоровья:

  • Улучшается обмен веществ;
  • В крови повышается содержание кислорода;
  • Укрепляются кости, мышцы, суставы;
  • Происходит повышение тонуса организма, снижение холестерина и сахара в крови;
  • Давление приходит в норму;
  • Уменьшается риск простудных и сердечных заболеваний;
  • За счет выработки эндорфина (гормона счастья) улучшается настроение;
  • Улучшается работа всех органов, повышается трудоспособность;
  • Вырабатывается устойчивость к стрессам.

Сколько километров ходить для здоровья? Молодые люди могут себя не ограничивать. Чтобы держать организм в тонусе достаточно 10 тыс. шагов. Для людей преклонного возраста — 8 000 шагов.

Сколько минут для людей зрелого возраста будет нормой. Это 30 минут хорошим шагом. Но, как всегда, надо опираться на свое самочувствие. Но пересиливать себя не стоит, ведь нам нужны не рекорды, а здоровье.

Сегодня есть специальное приложение на смартфоне или фитнес-браслеты, которые будут считать шаги, показывать расстояние, следить за успехами тренировок. Приложения ведут счет всем шагам и не только на тренировках. Так что добивайтесь показателя на счетчике не менее 10000 шагов, чтобы похудеть.

Особенно полезно ходить беременной женщине. Пешее передвижение поможет улучшить кровообращение, укрепить опорно-двигательный аппарат. Главное — не переутомляться!

Норма шагов в день для женщин и мужчин, молодых и пожилых

Итак, приведём усреднённые рекомендации для разных полов, возрастных групп и людей с особенностями здоровья.

  • Дети старше 5 лет отличаются высокой физической активностью. Для развития организма является вполне нормальной нагрузка в 10–15 тысяч шагов.
  • Подростки 11–18 лет также отличаются высокой активностью. Диапазон нормы шагов в день для них раздвигается от 10 до 20 тысяч шагов.
  • Взрослые люди 18–50 лет далеко не все могут позволить себе продолжительные прогулки, однако следует не опускать свою суточную физическую активность ниже 12 тысяч шагов.
  • Пожилые люди 50–70 лет могут ориентироваться на 8–10 тысяч шагов.
  • Людям старше 70 лет следует стараться проходить хотя бы 4,5–6 тысяч шагов.

Обращаем ваше внимание на то, что данные расчёты предполагают, что никакими другими видами спорта вы не занимаетесь, а работаете или отдыхаете в основном в сидячей позе. Естественно, в день, когда вы провели час-два в спортзале, количество шагов можно смело сократить в 2–3 раза.

По поводу норм шагов в день для мужчин и женщин, одни рекомендации не разделяют их, ориентируясь исключительно на возраст. Иногда же в литературе можно встретить чуть сниженные нормативы для женщин после 50: им рекомендуется проходить в день на одну-две тысячи шагов меньше, чем мужчинам.

количество шагов в день норма

Гораздо большее значение для определения полезного количества шагов в день имеют возможные проблемы со здоровьем. Например, острое течение артрита, артроза, ОРВИ с повышенной температурой, недавняя операция неизбежно накладывают ограничения на физическую активность. И здесь без консультации лечащего врача не обойтись. Также не следует сразу стараться проходить рекомендуемый максимум, если до этого вы не особо увлекались пешей ходьбой. Приобщение к ней, как и к спорту, должно опираться на правило трёх «П»: постепенность, поэтапность, постоянность. Наращивайте свои возможности пешехода медленно, но верно, давая организму успевать адаптироваться к увеличивающимся нагрузкам.

Как рассчитать норму шагов в день для похудения

Многие люди начинают ходить рекомендуемые 10 000 шагов лишь ради того, чтобы похудеть. Но проходит месяц, другой – а ожидаемого результата нет как нет. Скорее всего, причина – в дисбалансе калорий. То есть даже не смотря на приложенные усилия, человек расходует больше, чем потребляет.

В этом случае необходимо скорректировать рацион. В частности, стоит заменить высококалорийные продукты полезными низкокалорийными (как это сделать, рассказано здесь). Можно прибегнуть к калькулятору калорий – это ещё одно полезное приложение для здоровья, которое можно найти в Интернете и установить на свой смартфон.

Считая калории, потраченные при ходьбе, нужно понимать, что ходьба бывает разной: быстрой, медленной, с препятствиями, в гору… Соответственно, и энергозатраты тоже будут разными. Также расход калорий зависит и от веса тела идущего: полный человек тратит больше калорий (см. таблицу).

Сжечь больше калорий и жировых отложений при ходьбе поможет соблюдение следующих условий.

  • Выбирайте маршрут с неровным рельефом: подъёмы в горку удвоят ваши усилия и улучшат ваш результат. Отправляйтесь гулять по песку или занесённым снегом улицам – совместите романтику с интенсивной сгонкой веса.
  • Раз от разу наращивайте интенсивность шага: одно и то же расстояние старайтесь проходить за более короткий промежуток времени.
  • Меняйте темп каждые пять минут – такой интервальный подход позволяет сжигать до 20 % больше калорий, чем при равномерной ходьбе.

Как заставить себя ежедневно двигаться?

Теперь, когда мы разобрались в пользе прогулок, важно выяснить, как заставить себя гулять.

  • Купите шагомер. Он будет постоянно толкать вас на дополнительные шаги.
  • Установите начальную норму в день.
  • Прибавляйте по 500 шагов.
  • Во время похода планируйте какие-то дела.
  • Гуляйте с другими, желающими похудеть.
  • Используйте калькулятор расхода калорий, что тоже станет стимулом к быстрым прогулкам.
  • В сильный дождь можно «нарезать круги» в большом торговом центре, ведь важно — двигаться!

Как улучшить жиросжигание при ходьбе

Форсировать процесс похудения поможет натуральный витаминно-минеральный комплекс для безопасного похудения Kilo Light из линейки Fitness&Life. Это именно тот препарат, который предполагает активный подход к сгонке веса, усиливая жиросжигающий эффект физической нагрузки.

Кроме того, Kilo Light:

  • снабжает бодростью и энергией без лишних калорий;
  • блокирует избыточный аппетит;
  • способствует приросту мышечной массы.

Kilo Light оказывает в целом оздоравливающее действие. И если большинство средств для похудения буквально обкрадывают организм, то этот препарат, напротив, обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами: витаминами, минералами, аминокислотами и др. Именно поэтому применение Kilo Light совместно с повышением любого вида физических нагрузок и коррекцией рациона поможет вам похудеть ускоренными темпами и без стресса для организма.

Литература

  1. Каждому муниципалитету маршрут здоровья. Рекомендациях по организации маршрута здоровья «10 000 шагов» / Лига здоровья нации. https://www.med.cap.ru/UserFiles/main/sitemap/doc/610d0321-f625-48d6-9ec8-ea5e71d7ffe3/rekomendacii-po-organizacii-marshruta.pdf
  2. Tudor-Locke C., Pangrazi R. P., Hatano Y., Kang M.. Revisiting «How Many Steps Are Enough?» // Medicine & Science in Sports & Exercise. 2008. № 40 (7): 537–543.
  3. I-Min Lee, Eric J. Shiroma, Masamitsu Kamada, et al. // JAMA Intern Med. Published online. May 29, 2021.№ 179 (8):1105–1112.
  4. Горцев Г. Как стать стройной. Секреты похудания. – М. : T8 RUGRAM, 2021.

Автор: Дорошина В. А.

Рецензент: врач-рефлексотерапевт Курусь А. Н.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: